站内搜索:
公告 : 回顾:国务院总理李克强回答中外记者提问
来信回复

留言内容:

根据公安部124号令“机动车登记工作规范”第十三条第(二)项的规定: 登记审核岗审查《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》、机动车所有人身份证明、机动车档案资料和机动车查验记录表,比对车辆识别代号拓印膜;机动车在转入时已超过检验有效期的,还应当审查交通事故责任强制保险凭证。符合规定的,录入登记信息,向机动车所有人出具受理凭证。确定机动车号牌号码,签注登记证书,制作号牌、行驶证和检验合格标志,交机动车所有人。 该项规定只是要求审核岗审查机动车所有人身份证明,并无要求本人必须到场,请问支队长:直属一大队和三大队车管所要求车主本人必须到场是否与“124号令”相违背?公安部“102号令”第三条规定 车辆管理所办理机动车登记,应当遵循公开、公正、便民的原则。请问一大队三大队此举是如何体现“便民”的基本原则?! 以上问题有请支队长在百忙之中抽空来正面回复一下!我代表全体怀化车主谢谢支队长!

回复内容:

您好!依据《中华人民共和国机动车登记管理办法》第十三条滴二款规定:申请机动车转入的,机动车所有人应当填写申请表,提交身份证明等文件,依据此规定需机动车所有人本人来办理,而且机动车所有人本人来办理能有效避免身份信息被冒用、盗用的现象,如有投诉身份证遗失被人冒用办理了机动车上户,结果本人无法办理低保。
时间:2017-04-18
怀化私家侦探